Sozialdienste/Pflegeüberleitung

Die Sozialdienste/Pflegeüberleitungen der Krankenhäuser haben folgende Aufgaben:

  • pflegefachliche Einschätzung, Beratung und Klärung, ob Pflege zu Hause möglich ist; wenn ja, unter welchen Bedingungen.
  • Beratung und Information der Patienten und Angehörigen über Hilfsmittel in der häuslichen Versorgung und Unterstützung bei der adäquaten Hilfsmittelversorgung in Zusammenarbeit mit Krankenkassen und Sanitätshäusern, damit das notwendige und angemessene Hilfsmittel zum Entlassungszeitpunkt zu Hause zur Verfügung steht
  • rechtzeitige und tragfähige Klärung der weiteren Versorgung
  • bei komplexeren Pflegeproblemen: Informationsaustausch und Kooperation mit ambulanten Pflegediensten, weiterbehandelnden Ärzten und ggf. den Krankenkassen

Sozialdienste/Pflegeüberleitungen der Krankenhäuser des Kreises Herford

Bünde

Name: Lukas-Krankenhaus Bünde - Sozialdienst
Ansprechpartnerin: Carmen Stille
Hindenburgstr. 56, 32257 Bünde
Telefon: 05223/167-252
Email: c.stille@lukas-krankenhaus.de

Enger

Name: Ev. Krankenhaus Enger - Sozialdienst
Ansprechpartnerin: Gabriele Güse
Hagenstr. 47, 32130 Enger
Telefon: 05224/694-0
Email: g.guese@krankenhaus-enger.de

Herford

Name: Klinikum Herford - Pflegeüberleitung
Ansprechpartnerin: Sabine Weygandt
Schwarzenmoorstr. 70, 32049 Herford
Telefon: 05221/94-1419
Email: sabine.weygandt@klinikum-herford.de

Name: Klinikum Herford - Pflegeüberleitung
Ansprechpartnerin: Dagmar Rolf
Schwarzenmorrstr. 70, 32049 Herford
Telefon: 05221/94-1423
Email: dagmar.rolf@klinikum-herford.de

Name: Klinikum Herford - Sozialdienst
Ansprechpartnerin: Martina Fuhrmann
Schwarzenmoorstr. 70, 32049 Herford
Telefon: 05221/94-1320
Email: martina.fuhrmann@klinikum-herford.de

Name: Klinikum Herford - Sozialdienst
Ansprechpartnerin: Angelika Beermann
Schwarzenmorrstr. 70, 32049 Herford
Telefon: 05221/94-2794
Email: angelika.beermann@klinikum-herford.de

Name: Klinikum Herford - Sozialdienst
Ansprechpartnerin: Pia Viktoria Nagel
Schwarzenmoorstr. 70, 32049 Herford
Telefon: 05221/94-1439
Email: piaviktoria.nagel@klinikum-herford.de

Name: Mathilden-Hospital - Pflegeüberleitung
Ansprechpartnerin: Andrea Klein
Renntormauer 1-3, 32052 Herford
Telefon: 05221/593-161
Email: andrea.klein@mathilden-hospital.de

Name: Mathilden-Hospital - Pflegeüberleitung
Ansprechpartner: Ralf Milsmann
Renntormauer 1-3, 32052 Herford
Telefon: 05221/593-161
Email: ralf.milsmann@mathilden-hospital.de